Дыхание во время практики асан хатха йоги

Важность дыхания

Дыхание – это жизнь, и от того, как мы дышим, зависит качество восприятия жизни. Во время выполнения асан очень важно дышать глубоко, медленно и ровно, желательно бесшумно. Если какая-то поза дается с трудом, то дыхание естественным образом начинает убыстряться. Желательно отследить этот момент и осознанно постараться дыхание замедлить.

Дыхание при входе и выходе из асан

Существую простые правила согласования дыхания с входом и выходом в определенные группы поз. Наклоны вперед выполняются на выдохе, выход из таких наклонов на вдохе.

Прогибы назад надо делать на вдохе, тогда больше раскрывается грудная клетка, что способствует к более глубокому прогибу. Выход из прогибов происходит на выдохе.

При выполнении скруток важно сначала на вдохе полностью вытянуть позвоночник вверх, а затем на выходе выполнить скрутку. Соответственно, выход из скруток производиться на вдохе.

Если выполняется поза на растяжение какой-то определенной части тела, например, задней поверхности ног, то имеет смысл концентрироваться на этой части. При этом на вдохе лучше всего концентрироваться на области пупка, ибо здесь находиться центр нашего тела, а на выдохе направлять внимание в растягиваемую часть тела и больше ее расслаблять.

Дыхание Удджайя

В Аштанга Виньяса Йоге используется дыхание Уджайя. При выполнении этого типа дыхания голосовую щель надо немного сузить, так чтобы воздух проходил внутри горла с легким звуком, подобным шипению змеи. На этом звуке удобно концентрироваться. Это убирает мельтешение  мыслей в голове.

Кроме того, дыхание Уджайя способствует разогреву тела, что позволяет входить в асаны глубже.

Такое дыхание легче замедлить. Замедление дыхание, в свое очередь, приводит к замедлению сердечного ритма, что очень полезно при физической нагрузке.

Задержка дыхания в асанах

В рамках Школы Дхерендры Брахмачарьи в некоторых асанах предлагается задерживать дыхание. Как правило, сначала выполняется дыхание способствующие гипервентиляции легких, потом выполняется глубокий вдох, задержка и асана.

Для новичков такой способ выполнения поз может быть сложным, так как в некоторых асанах при таком режиме выполнения поз происходит скачек кровяного давления и появляется вероятность потерять сознание.

Новичкам лучше не экспериментировать самостоятельно с асанами на задержках. Если есть желание практиковать хатха йогу именно в ключе этой школы, то надо заминаться под руководством инструктора, владеющего техниками этой школы.

Пранаяма, как отдельная техника

Пранаямой – дыхательными упражнениями — лучше начинать заниматься тогда, когда появилась возможность без лишних усилий сидеть в какой-либо медитативной позе с прямой спиной около 30 минут.

К медитативным позам, в которых выполняется Пранаяма, относят Падмасану, Сиддхасану, Ваджрасану. Очень важно во время выполнения Пранаямы спину держать прямой, грудную клетку раскрытой.

Небольшие циклы дыхательных упражнений (по 5-10 минут) асан можно вводить в свою практику даже на начальном уровне освоения асан.

Освоение базовых пранаям описано на нашем сайте. Необходимо помнить, что курение и занятие Пранаямой – несовместимые вещи. Курильщик может даже навредить своему здоровью, если начнет увлекаться Капалабхати, Бхастрикой и задержками дыхания.

 

Автор статьи Ольга Буланова

Оставить комментарий